Quasi 400.000 euro registrati all’asta di orologi da tasca e da polso di Wannenes
Milano, 4 marzo.- Wannenes conclude con successo l’asta di ieri, 3 marzo, dedicata agli orologi da tasca e da polso. Con 449 lotti a catalogo, l’asta ha coinvolto 1.500 appassionati collegati sulle varie piattaforme online, registrando quasi 400.000 euro con l’85% dei lotti venduti.
Molti i lotti contesi tra i partecipanti tra cui il celebre Patek Philippe Calatrava aggiudicato a € 21.350 (lotto 378). La stima iniziale dell’orologio da polso classico ed elegante si aggirava tra i 7.000 e i 9.000 euro. Grande interesse del pubblico anche per gli orologi da tasca, tra i top lot: un eccezionale orologio firmato Invar, Rolojeria Suiza Cordoba battuto a € 15.100 (lotto 181) e un orologio in oro giallo del XVIII secolo estremamente particolare e fine che è stato venduto a € 15.100 (lotto 85), record mondiale per questa tipologia di orologio*. E ancora, un rarissimo orologio svizzero da carrozza del 1790 circa firmato J.Robert et fils et Co, à la Chaux de Fonds editato a € 9.200 (lotto 113). Molto conteso anche un esemplare General Rudra battuto a € 9.475 (lotto 270) e un orologio da tasca ad automi del 1920 editato a € 8.225 (lotto 171).
I risultati dimostrano il crescente interesse verso il mondo dell’orologeria d’epoca, settore trattato con estrema cura e competenza dagli esperti di Wannenes.
Per visionare il catalogo: https://wannenesgroup.com/it/flip-catalog/?id_asta=507
Per le prossime aste in programma: https://wannenesgroup.com/it/
* Orologio da tasca in oro risalente al 1900 circa, con calendario completo, fasi lunari e ripetizione minuti. Dotato di cassa in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, con indicazione in inglese giorno, mese, data, finestra a ore 6 delle fasi lunari, cronografo con scala cronografica a 300, lancette in acciaio brunito, secondi al sei e secondi centrali per la cronografia. Movimento con volano a bacchetta, smistamento della cronografia su ruota a colonne, suoneria ore, quarti e minuti su doppio gong.
WANNENES:
Wannenes, casa d’aste leader in Italia, è nata nel 2001, ha sede a Genova, Milano, Roma e Montecarlo. Conta 14 dipartimenti attinenti alle più importanti categorie artistiche che soddisfano le molteplici richieste di un mercato sempre più internazionale e di un collezionismo sofisticato ed erudito.
Contatti:
Anna Dellepiane
Responsabile Media & Communication
Mobile: +39 347 1009613